Многодетной семье, живущей в аварийном доме по служебному найму, грозит бездомность - какое жильё им предоставят?
398₽ VIP

• г. Лабытнанги

Живём в квартире по служебному найму семья многодетная. Стоим в очереди на улучшении жилищных условий с 2010 года. В 2014 году дом признан аварийным. На какое жильё мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Жилье по договору специализированного найма может и не предоставляться. Сожалею, но в Вашем случае все на усмотрение Вашего наймодателя. И не слушайте тех, кто Вам рассказывает по ст. 89 ЖК РФ. Данная статья относится к жилью по договору социального найма, в Вашем же случае речь о служебном жилом помещении, т.е. специализированное жилье:

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

Поэтому в данном случае действует следующее:

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям...

Это лучший ответ

Если стоите на очереди, то независимо от служебности, вам должны дать жилье по установленным нормам на каждого проживающего, а не равноценное.

. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Без жилья вас оставить не могут

В случае нарушения ваших прав обращайтесь за их защитой в суд.