Может ли военный пенсионер Украины потерять пенсию после принятия гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я военный пенсионер Украины, (до 1991-СССР, до 2007 г.-Украина) имею Рвп в РФ.Готовлю документы на принятие гражданства РФ.В связи с ситуацией (возможность выхода Украины из СНГ), могу ли я потерять военную пенсию, после принятия гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Новый порядок пересчета военных пенсий при смене гражданства Украины еще не принят. Потерять не потеряете. но ее размер может отличаться.

Ждите закона.

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который был принят Государственной Думой 21 октября 2011 года

Согласно ст. 4 , ст.5 и ст.13Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств -участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Указанные лица приобретают право на пенсии за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

По вопросу пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, законопроектами предлагаются следующие действия:

1. С 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД Российской Федерации будет введен понижающий коэффициент для базы начисления военной пенсии в размере 0.54 (54% от суммы оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления военной пенсии — 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.

2. Будут ежегодно индексироваться военные пенсии с 1 января 2012 года путем увеличения понижающего коэффициента (54%) на 2 процента. Эта мера должна привести к ежегодному росту военной пенсии на 3.7 процента.

3. Также законопроектом предлагается производить индексацию военной пенсий при индексации денежного довольствия военнослужащих, которая проводится по решению правительства Российской Федерации с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом «О федеральном бюджете» на соответствующий финансовый год.

В год индексации денежного довольствия военнослужащих пенсии планируется индексировать дважды — с 1 января в соответствии с предыдущим пунктом (на 3.7%) и на уровень индексации денежного довольствия военнослужащих с даты, определенной правительством Российской Федерации.

Закона, который регулирует порядок выплат Вашей пенсии, пока нет, будете получать трудовую пенсию .