Что можно предприниять в этой ситуации (квартира соседей, скорее всего, не в собственности, а по договору социального найма).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, защищить свои права. Соседи сверху с редким постоянством заливают. Ремонтировать свой текущй кран отказываются, аргументируя это отсутствием денег. У нас материальный ущерб не велик, но живем с чувством постоянного беспокойства. Что можно предприниять в этой ситуации (квартира соседей, скорее всего, не в собственности, а по договору социального найма). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Самый-самый действенный способ: после каждого залива вызывать мастера, составлять акт. Обратиться к соседям с требованием возместить ущерб. При отказе - подать иск о возмещении ущерба мировому судье. Да, часто жалко времени и сил, чтобы судиться из-за, казалось-бы, мелочей. Но на практике после взыскания денег за затопление, заливы обычно прекращаются. Тот факт, что соседи - наниматели, а не собственники, роли не играют. Вред же причинен по их вине.

С уважением,