Многодетная семья хочет продать квартиру для строительства дома, но опека отказывает в оформлении юридического обязательства о выделении доли. Какие права имеет опека и как решить данную ситуацию?

• г. Зеленогорск

У ребенка в собственности 1/5 доля в трех комнатной квартире Мы многодетная семья и получили участок в соседнем городе, (т.к. на территории ЗАТО участки не дают) где собираемся строить свой дом. Для этого хотим продать квартиру и начать строительство, на это время бабушка согласна нас прописать а мы хотим оформить юридическое обязательство о том, что обязуемся выделить долю после того, как построим дом, но опека нам отказывает. Имеют ли они на это право? И что можно сделать в такой ситуации? У нас уже и покупатель на квартиру есть. Другие дети в правах собственности не участвуют.

Ответы на вопрос (1):

Опека в таком случае имеет право отказать так ребенок при продаже квартиры лишается своей доли. А оформление обязательства не дает никаких гарантий .когда вы это дом построите -некому неизвестно