Как отсудить долю в спорной квартире при разводе - ищу адвоката

• г. Москва

Меня вызывают с суд по иску мужа о разводе. Живем отдельно больше года. Хочу подать встречный иск на раздел имущества и алименты. У нас две квартиры. Одна приобретена в браке по договору купли продажи, в ней мужу и двум детям принадлежит по 1/3 в равнодолевой собственности. В ней мне бесспорно после развода будет принадлежать одна шестая. С ней все ясно. Вопрос спорный с другой. У мужа и его мамы до брака была муниципальная квартира. В браке мы ее приватизировали на него и его маму без определения долей. Далее в браке мы сделали договор мены и получили меньшую квартиру с доплатой и оформили ее опять на мужа и его маму в равнодолевой собственности. Вопрос, могу ли претендовать на 1/ 4 в ней? Была уже в нескольких юридич и адвокатских конторах, однозначного ответа нет. Одни говорят, что можно выиграть дело, другие отвечают, что мне ничего не светит. Ищу адвоката, который может помочь отсудить 1/4 в спорной квартире. Муж ее сейчас сдает, забирает деньги себе, после развода надеется сразу продать.

Ответы на вопрос (6):

Я Вам скажу вот что.

Не правы ни те ни другие коллеги :)

Можно претендовать на свою долю исходя из половины доплаты.

Полученное по приватизации - безвозмездная сделка, поэтому это личная собственность супруга.

Полученное по мене с доплатой будет личной собственностью в той части, в которой оно обменено безвозмедно и совместно нажитой в части доплаты.

Соответственно можно разделить, однако получив меньшую долю, которая будет отвечать вложенным (доплаченным) средствам.

Добрый день. Согласно судебной практики вы сможете отсудить свою 1/2 долю от доли мужа в спорной квартире. Я готов оказать Вам квалифицированную помощь. 89035081322

Здравствуйте, Светлана.

Так как квартира приобретена за счет личного имущества супруга (приватизация - безвозмездная сделка), то по смыслу ч. 1 ст. 36 СК РФ в ее взаимосвязи с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в частности п. 15 данного Постановления, не является совместной собственностью супругов имущество, приобретенное одним из супругов на средства, полученные им от реализации его личного имущества.

Однозначного ответа на Ваш вопрос действительно не существует. Решит суд. Перспектива, скорее, отрицательна. Надеяться можно только на то, что в наших судах бывает все.

Здравствуйте. Обращайтесь, есть большой опыт работы по подобным делам.