Вопросы обжалования решения суда о лишении водительского удостоверения и право управления автомобилем в период ожидания

• г. Ухта

Меня лишили водительского удостоверения. На сам суд я не явился так как он проходил в другом городе да и повестку на руки я не получал! Решение суда мне пришло по почте спустя 10 дней после его вынесения. Отсюда и вопрос, с какого момента отсчитываются 10 дней для обжалования решения суда? С момента его вынесения в зале суда или при получение его на руки как в моем случае!? И могу ли я управлять транспортным средством в течение этого времени (10 дней). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому в десятидневный срок со дня получения постановления нравьте жалобу на постановление в суд, вынесший постановление, приложите к жалобе копию конверта.

До вступления постановления в законную силу управление транспортным средством допускается по временному удостоверению