Вопрос - Будут ли вписаны родители гражданами РФ в свидетельство о рождении, если один из них временно прописан в Республике Крым, а документальное подтверждение прописки есть только в украинском паспорте

• г. Москва

В свидетельство о рождении ребенка хотим вписать отец гражданин РФ, на сегодняшний день прописан в Республике Крым (РФ), но документальное подтверждение прописке только в паспорте Украины, на паспорт РФ документы поданы, получаю через два месяца. Хотим, что бы у ребенка в свидетельстве, родители были РФ! Поставят ли!? Делаем в Москве, мама прописана в Москве! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у отца паспорт гражданина Украины, то в свидетельстве о рождении не могут указать, что отец гражданин РФ. Вхождение Крыма в состав РФ не означает, что все граждане Крыма автоматически становятся гражданами РФ. Это их право получить российский паспорт и российское гражданство, а не обязанность.