Какие документы необходимо собрать, чтобы возить пиво из Чехии?

• г. Нижний Новгород

Я хочу возить пиво из Чехии. У меня есть человек, который поможет решить вопрос там. Что необходимо от меня здесь? Разумеется, не касаемо открытия ресторанчика. Какие бумаги нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- помещение от 20 до 40 квадратных метров;

- свидетельство о регистрации ИП;

- пакет разрешительных документов;

- зарегистрированный кассовый аппарат;

- деловые отношения с несколькими поставщиками разливного пива;

- комплект оборудования для продажи разливного пива;

- один или два продавца-реализатора.

Арендуйте помещение площадью 20-30 квадратных метров, хорошо продумав все возможные следствия ведения пивной торговли именно в этом конкретном месте. Плохо, если место будет «деловым» и неуютным, где спросом всегда больше пользуется магазинное пиво в бутылках или жестяных банках - его можно пить на ходу. Не очень хорошо работать и в непосредственной близости от жилых домов - их жители часто обращаются с жалобами на подобные заведения, способствующие загрязнению и нарушению порядка в их дворах.

Зарегистрируйте индивидуальное предпринимательство, купите и зарегистрируйте кассовый аппарат, заключив также договор на его регулярное обслуживание. Для «белой» работы понадобится еще разрешение из торгового отдела администрации, разрешения пожарной инспекции и Роспотребнадзора, сотрудники которых осмотрят вашу площадку с пристрастием.

Разработайте политику закупок для своего заведения и договоритесь с поставщиками, работать с которыми вам кажется целесообразным. Заводы-производители пива отпускают товар хоть и дешевле, но очень крупными партиями и, как правило, по предоплате. Если реализовывать такое количество пива вам не удается, то логичнее иметь дело с дистрибьюторами, предоставляющими пиво мелкооптовыми партиями и соглашающимися на некоторую отсрочку платежа.

Закупите оборудование для своего магазина, прежде всего пивные краны, представляющие собой специфическое оснащение всех торговых точек вашего профиля. Получить все необходимое для оборудования магазина разливного пива позволяет договор с одним дистрибьютором, обязывающий вас продавать пиво только одной конкретной марки. Выбрав этот путь, вы можете сэкономить деньги и время на самостоятельный поиск оборудования, но ограничив свой ассортимент одним производителем, можно, в тоже время, проиграть затем гораздо больше.

Найдите одного или двух продавцов-реализаторов пива, которые будут работать в вашем магазине на постоянной основе. Главное требование - честность по отношению к хозяину, то есть к вам, и доброжелательность по отношению к клиентам, обращающим внимание на все детали обслуживания и вовсе не равнодушным к его качеству. Помимо фиксированного оклада продавцам нужно платить какой-то процент от дневной (суточной) выручки или придумать другие способы их мотивации.

С 1 января 2013 г. пиво любой крепости становится алкогольным продуктом в полном объеме. Все бары рестораны, кафе и магазины, не имевшие лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции, не имеют право осуществлять торговлю пивом и напитками на его основе любой крепости. Для этого необходимо оформить алкогольную лицензию в лицензирующим органе (по г. Москве в Департаменте торговли и услуг, по Московской области в Министерстве потребительского рынка. (см. ФЗ – 171) Так же с 1 января 2013 года запрещена продажа пива в павильонах и киосках, по новому закону разрешено осуществлять продажу пива только в стационарных помещениях. Полностью запрещена розничная продажа пива любой крепости в промежуток времени с 23.00 до 8.00 (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ) .