Можно сформулировать заголовок следующим образом - Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет - работодатель угрожает сокращением после выхода, что делать?

• г. Орск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти на работу, но мою должность сократили. Хотела написать заявление на выход на работу, чтобы сейчас сократили с пособием за сокращение, а мне ответили, что либо увольняйся по собственному, либо сиди до 3 лет, а потом сократим с выплатой пособия за сокращение. Законно ли это? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право выйти на ту же должность (в любое время) и на те же условия, что у вас были до декрета. Все, что говорит работодатель и все, что он сделал (сократил) - это его проблемы. будет сопротивляться - пожалуйтесь в трудовую инспекцию