Куда обратиться, если паспорт гражданина РФ не был выдан из-за ошибок в базе данных.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

я 10 августа 2012 года сдал паспорт гражданина РФ в паспортный стол в связи с изменением фамилии по браку. Они выяснили что в 1993 году когда мы переехали с территории Эстонии в РФ (где и проживаю до данного момента), что то неправильно оформили и меня фактически нет в базе данных граждан.

Паспорт до сих пор не выдали и каждый мой приход отвечают отговорками что ведут переписку с посольством Эстонии или Псковской обл. куда мы и переехали.

Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (7):

В прокуратуру пожалуйтесь для начала. Либо в порядке подчиненности руководству.

Также можете направить официальное обращение в консульский отдел МИД РФ с просьбой ускорить процесс и разобраться в ситуации. Это можно сделать даже на официальном сайте.

www.mid.ru

ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛКУ.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. ФМС явно неправо - 2 мес. максимум для обмена паспорта.

Обратитесь в вышестоящую УФМС с жалобой

В соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. В данном случае, паспорта выдаются гражданам в 2-х месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

Я думаю вам стоит обратиться в вышестоящую уфмс и если ответа оттуда не последует, обращаться в прокуратуру. Если нужна будет помощь- обращайтесь.