Проблемы с франчайзингом и кредитом - кто несет ответственность - предприниматель или банк?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад решил попробовать заняться предпринимательством.

Открыл ООО. В Сбербанке по программе Бизнес-старт для начинающих предпринимателей, оформил кредит на открытие по франчайзингу розничного магазина.

Возникли следующие проблемы:

Заявленный Бизнес-план франчайзера несоответствует реальности. Фактически торговая наценка около 50%. После первой закупки (согласованной со Сбербанком) франчайзер неоднократно снижал цены (оптовые и рекомендованные розничные) на различные позиции товара. Вследствие этого ООО работает без прибыли и близко к закрытию.

Есть ли ответственность у франчайзера за недостоверный Бизнес-план и у Сбербанка за программу Бизнес-Старт. Или начинающий предприниматель должен расплачиваться банкротством и выплатой кредитов?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы призвать франчайзера к гражданско-правовой ответственности, необходимо доказать его вину. Без оценки документов ответить на Ваш вопрос затруднительно, и практически невозможно оценить судебную перспективу.