Имеет ли демобилизовавшийся брат право на прописку в квартире двоюродного брата?

• г. Санкт-Петербург

Мой двоюродный брат прописан вместе с отцом в 3-х комнатной квартире. Второй брат с женой и двумя дочерьми демобилизовался из армии, получил сертификат на жилье и приобрел его. Сейчас он просит, чтобы его с семьей прописали в квартире брата и угрожает в случае отказа подать в суд. Имеет ли он право на эту жилплощадь? Последние лет двадцать он жил в Пскове, в квартире, котрая ему была положена, когда он служил.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Пусть подает в суд, без согласия Вашего брата и его отца, его никто не пропишет.

Татьяна!

Нет, прав на эту жилую площадь Ваш брат с его семьей не имеет, поскольку они не являются как её собственниками, так и нанимателями по договору социального найма данного жилого помещения.

И вы не обязаны прописывать его с семьей на данную жилую площадь.

Право на жилое помещение (владение, пользование, проживание) возникает на основании договора социального найма жилого помещения в соответствии со ст. 60 ЖК РФ.

Источник правового регулирования:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

С уважением,