Могу ли я получить пенсию по потери кормильца, если официально он не выплачивал алименты, последнее время он не работал.

• г. Москва

С мужем в разводе с 1997 г., в этом году он умер. У нас ребенок 11 лет. Могу ли я получить пенсию по потери кормильца, если официально он не выплачивал алименты, последнее время он не работал. Если да, то какие документы мне для этого нужны? И куда надо обратится?

Ответы на вопрос (1):

Вы - нет, не можете. А вот ребенок - может. При этом не стоит даже доказывать факт нахождения ребенка на иждивении покойного отца, т.к., согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", иждивение детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.

Необходимые документы (подаете в Управление Пенсионного фонда РФ Вашего района):

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о смерти умершего;

- его трудовая книжка;

- справка о его зарплате за любую 5-летку в течение времени, когда он работал, либо за 2000-2001 г.г.

При отсутствии двух последних документов ребенку будет назначена не пенсия по случаю потери кормильца, а социальная пенсия (но ее размер будет значительно ниже).