Спор о завещании - право старших сыновей на наследство и вопрос о дарственной

• г. Саратов

Я прописана в квартире с бабушкой, дедушкой им по 85 лет и отцом 53 лет. Квартира была приватизирована на бабушку 3 года назад, она сразу составила завещание на меня на момент приватизации она была прописана в квартире со своим сыном (моим отцом) он от участия в приватизации отказался. Завещание составлено на меня потому что отец пьет и боялись что может остаться на улице. Сейчас в квартиру бабушка прописала старшего сына 6 лет 2, он пенсионер но работает, после развода с женой оставил ей и детям квартиру. Он узнал о завещании и очень этим возмущен считает, что к квартире иих родителей я не должна иметь отношения. Хотела бы узнать если бабушка не измени завещание, имеет ли он и еще один сын (он тоже почти пенсионного возраста) право на долю в наследстве, и в каком соотношении? Или лучше оформить дарственную на меня или папу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные (граждане, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом Если на момент смерти бабушки у нее будет три наследника (дедушка, при условии, что они состоят в зарегистрированном браке и два сына), то размер обязательной доли будет равен 1/6.