Как решить вопрос с выездом в Россию на ПМЖ с ребенком и без отца в Украине?

• г. Луганск

У меня такая проблема я и мой ребенок граждане Украины, с папой ребенком я расписана и не была.. но в свидетельстве он указан и его фамилия, мы с ним не живем! Я хочу выехать в Россию на постоянное место жительства... вместе с ребенком ему 3 года. Как мне быть...? нужна ли доверенность? И как ребенку надо каждые три месяца пересекать границу? Заранее благодарю за ответы! Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно разрешение отца на выезд ребенка - в письменной форме, нотариально заверенное, ребенок будет на тех же основаниях пребывать в РФ, что и Вы, если отец не дает согласие, тогда нужно в судебном порядке получать разрешение.