Как рассчитать подоходный налог при продаже одной квартиры и покупке другой - есть ли возможность уйти от налога?

• г. Кемерово

Ситуация:

1.Купил квартру 1 (нал. расч) за 1800 т. р. (янв 2014 г.)

2.Хочу продать квартиру 1 за 2300 т. р. и купить квартиру 2 за 3700 т. р.

Как расчитать подоходный налог: (2300-1000)*13%=169 т. р. или (2300-1800)*13%=65 т. р.

По заверению риэлтора есть механизм, называется улучшение условий проживания, по уходу от подоходного налога в данном случае. Объяснения риэлтора имеют множество тумана, вопрос собственно можно ли уйти от налога и как этот механизм выглядит?

Ответы на вопрос (1):

На сайте ФНС России приведены примеры расчета

www.nalog.ru