В дальнейшем, советский паспорт без проблем был заменен на новый, российский.

• г. Москва

Гражданство Российской федерации было получено в 1998 году, на основании этого был выдан вкладыш (справку о получении гражданства забрали в паспортном столе и, скорее всего потеряли). В дальнейшем, советский паспорт без проблем был заменен на новый, российский.

Сейчас возникла необходимость получить загранпаспорт,

в ОВИРе посылают многочисленные запросы на Петровку с целью получения подтверждения о получении гражданства, но оттуда нет ответа. Есть ли какая-нибудь возможность получить справку о получении гражданства-допустим, самостоятельно обратиться на Петровку по каким-либо телефонам или самим подойти туда, или всё это бессмысленно - только ждать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в ОВИР по месту оформления гражданства. Архивы не так легко потерять :)