Как правильно поступить при неожиданном вызове в полицию по просьбе провести расследование о травме сотрудника - опыт инженера по охране труда.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне позвонили по телефону и попросили прибыть в полицию г.Артём (Приморский край) по сотруднику который получил травму в августе 2013 года, и я проводил расследование как инженер по охране труда. Я с октября 2013 года не работаю на предприятии, и не все обстоятельства помню. Посоветуйте пожалуйста как мне поступать.

Ответы на вопрос (7):

Факт Вашей работы и составления заключения, участие в комиссии является достаточным основанием для вызова Вас свидетелем. Перед допросом можете прочитать заключение комиссии и как там написано, так и расскажете, заключение уже есть другого ничего говорить не нужно будет.

Если следователь пришел к необходимости вызова для проведения следственных действий того или иного лица, то, как правило, он сделает это по телефону . А как же это должно быть на самом деле? Итак, порядок вызова в милицию, ну точнее вызов в рамках возбужденного уголовного дела очень конкретно и понятно закреплен в ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (Обязательство о явке; привод; денежное взыскание (ст. 17.7 КоАП РФ).

Не обращайте внимание - пока нет вручённой повестки Вам на допрос в качестве свидетеля согласно ст. 188 УПК РФ, можете не беспокоиться.

"1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса - штраф до 2 тыс. руб.".

Пусть звонит ещё кому-нибудь, если делать ему нечего.

Это лучший ответ

Уважаемый Леонид Васильевич , г. Владивосток !

Во-первых:

Рекомендую вам по телефонным звонкам, при отсутстии повестки НЕ являться куда либо.

Во-вторых:

Вы вправе НЕ давать ни каких письменных объяснений по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2014г

08:52 моск.

Во-первых:

Во-вторых:

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2014г

08:52 моск.

Требование правомерно,на то что не помните,можете ссылаться,Вам представят документы,которые Вы составляли,подписывали те документы,которые непосредственно связаны с несчастным случаем.