Что нужно учесть при покупке 60% доли в ООО у одного учредителя, при наличии у другого участника 40% и какие риски могут возникнуть? Советы и рекомендации

• г. Уфа

Хочу купить всю долю в ооо у учредителя, у которого 60% . У второго участника 40 %. На что обратить внимание, какие подводные камни могут быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При покупки доли следует проанализировать предприятие на наличие юридических и финансовых рисков:

1) Есть ли у предприятия задолженность по налогам и обязательным отчислениям.

2) Анализ эффективности договорной работы и исполнения договорных обязательств.

3) Анализ договоров, соглашений и прочих документов, регулирующих трудовые правоотношения в компании.

4) Анализ документации, служащей основанием для налогообложения, применения льгот и преференций.

5) Анализ прав на лицензируемые виды деятельности.

6) Изучение требований, предъявленных к компании третьими лицами.

7) Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

8) Анализ имеющейся судебной практики.

9) Если ведется ВЭД - анализ поставок и процедур таможенного оформления.

10) Анализ контрагентов.

Если предприятию больше 3-х лет, проверять необходимо сверх тщательно.