С каких лет можно оформить пенсию.
199₽ VIP

• г. Белгород

Я отработал на крайнем севере 16 лет и общий стаж 16 лет с какого возроста мне можно оформить пенсию и сколько насчитают.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если у Вас общий стаж, включая стаж в РКС всего 16 лет, то на пенсию вам можно выйти только в 60 лет.

Если же всего стажа 32 года, то на пенсию сможете выйти в 55 лет, так как для досрочного выхода на пенсию нужно 15 лет стажа в РКС, при наличии общего в 25 лет.

Ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Здравствуйте Александр Петрович, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии 15 календарных лет работ на Крайнем Севере или 20 календарных лет в местностях приравненных к районам и 25 лет общего стажа. Размер пенсии зависит от страхового стажа на 01.01.2002г., заработной платы за 2000-2001г. или пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., а также страховых отчислений, поступающих на лицевой счет застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования начиная с 2002г.

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях"

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кто имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере?

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

за расчетом обратитесь в ПФ РФ

Если стаж работы на Крайнем Севере 16 лет , общий стаж 25 лет то имеете право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно.в 50 лет. Т.е. Вам надо добрать общего стажа 9 лет, так как северного у Вас хватает, можете ехать на материк и жить там и доработать 9 лет..

Право выхода на пенсию досрочно, так же как и для других граждан прописано в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Досрочная трудовая пенсия :

Так же на досрочную пенсию имеют право граждане, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 15 лет , а если это были районы приравненные к Крайнему Северу , тогда не меньше 20 лет , при этом общий стаж должен быть у женщин 20 лет , у мужчин 25 лет . В этом случае выход на пенсию возможет в 50 и 55 лет соответственно. При расчете так же берется полный календарный год . При этом, работа в районах приравненных к районам Крайнего Севера считается так: за каждый год работы в приравненных районах считается 9 месяцев работы на крайнем Севере .

Для права на пенсию Вам требуется 15 лет на Крайнем севере и 25 лет общего стажа.

Вы работали с 1982 по 1998. До 2002 года работа на севере исчислялась как год за полтора.

Итого у Вас 16 лет северного стажа и 24 общего. Таким образом если у Вас нет случайно пары лет службы в армии, то Вам нужно отработать 1 год.

Если армия есть, то идите в 55 лет на пенсию.