Возможность подачи иска на возмещение ущерба в результате пожара от имени инвалида 2 группы, не являющегося членом потребительского кооператива лодочная пристань

• г. Воронеж

Подаем на соседа иск на возмещение ущерба в результате пожара. Моя родная сестра является членом потребительского кооператива лодочная пристань. Ей выделен участок, на котором построен домик, который сгорел. Зеленки не на землю, не на дом нет, т.к.у кооператива земля в долгосрочной аренде. Домик строила я и фактически я пострадавшая, но я не являюсь членом кооператива. Я инвалид 2 гр. Могу ли я быть тоже истцом вместе с сестрой? Могу ли я подавать иск только от своего имени? Освободят ли от гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Т. к. земля выделялась только вашей сестре, то и истцом должна выступать она, в данном случае при регистрации права собственности домик оформлялся бы на сестру. Вас могут привлечь для участия в деле в качестве третьего лица, либо необоходимо передать от вашей сестры земельный участок вам, но для этого необходимо изучать документы, на основании чего предоставлен участок вашей сестре и есть ли право его передавать третьему лицу.