Как составить договор подряда, где мои права превышают права заказчика?

• г. Казань

Договор подряда.

Во всех договорах хорошо предусмотренны обязательство сторон. Однако, везде мои права постоянно ограничены, а имеено что Я имею виду, что я должен то и это, а у заказчика почти ничего.

Как мне сделать, т. е. такой договор чтобы мои права проивосходили заказчика.

Пожалуйста ВЫ СМОЖЕТЕ ОПИСАТЬ ИМЕННО ТЕ ПУНКТЫ ДОГОВОРА ПОДРЯДА (РЕМОНТ) ГДЕ БОЛЬШИЕ ПРАВА БЫЛИ НА МОЕЙ СТОРОНЕ!

Заранее большое спосибо!.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, что вы являетесь в договоре Подрядчиком, а из этого следует, что и составление договора находится в вашей компетенции.

Далее, при составлении договора учитывайте то, что если законом прямо не предусмотрена ваша обязанность совершить какие-либо действия, то обязать себя на их совершение вы можете только договором. Делать это не обязательно, права Заказчика можно так и оставить правами, реализовать которые он может только при необходимости.

Если вы желаете вносить в договор какие-то коррективы с учётом специфики своей деятельности, то делать это можно, ссылаясь на обычаи делового оборота ст. 5 ГК РФ, если это конечно не ухудшает положение другой стороны.

Итак, в договоре подряда существенными условиями являются предмет, срок и цена.

Срок устанавливается по соглашению сторон, и ответственность лежит на Подрядчике, однако, определять этот срок вполне может Подрядчик, мотивировав определёнными расчётами. Но также сроки могут быть изменены ст. 708 ГК РФ п. 2 (порядок изменения сроков необходимо прописать заранее в договоре).

На Заказчике в свою очередь лежит обязанность по оплате выполненной работы (здесь же право Подрядчика на удержание результата работы до полной оплаты ст. 712 ГК РФ либо оплаты части ст.709 ГК РФ п.5, 6).

Прямо предусмотрены в законе две такие обязанности Заказчика, как содействие Подрядчику ст. 718 ГК РФ и обязанность по приёмке и осмотру результата работы ст. 720 ГК РФ. Использовать их в свою пользу можно, предусмотрев заранее в договоре, а в дальнейшем при невыполнении Заказчиком одной из них, Заказчик будет нести ответственность за нарушение условий договора и не выполнения своих обязательств. Однако, данные обязательства можно обыгрывать по-разному, и не только в отношении данных обязанностей Заказчика, а также иных заранее предусмотренных в договоре.