ФМС не признает Гаагскую конвенцию, требует заверение документов консулом - как заставить их изменить политику?

• г. Новосибирск

ФМС отказывается принимать заявление и доверенность на снятие с регистационного учета, заверенные у нотариуса в США и с проставленным апостилем. Аргументируют тем, что по их инструкции, заверение должно быть сделано консулом. Подскажите, пожалуйста, как заставить ФМС признать Гаагскую конвенцию?

Ответы на вопрос (2):

Считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд

Если заявлению менее одного месяца, его должны принять. Доверенность в данном случае не работает.