Возможность подачи истцом заявления в суд по своему месту прописки - правомерность и требование ответчика о суде по своему месту прописки и проживания

• г. Новосибирск

Я знаю, что истец подает заявление в районный суд по месту прописки и проживания ответчика. Но в моей ситуации, истец подает в суд по своему месту прописки. Правомерно ли это? Я являюсь ответчиком. Могу ли я требовать, чтоб суд состоялся в районе по моему месту прописки и проживания. Дело в том, что у меня есть некоторые сомнения по поводу бескорыстных отношений судьи и истца. Подскажите, куда можно обратиться по поводу этих сомнений.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует указать, с какими требованиями обратился истец. В установленных ст.29 ГПК случаях возможна подсудность по выбору истца.

Нина Владимировна, не всегда иски подаются по месту жительства ответчика. Для определения подсудности в Вашем случае нужно знать что это за иск