Как узнать местонахождение оставшегося без связи брата, переведенного в Москву из СИЗО-2 в Казани?

• г. Москва

Недавно я узнала что мой брат был переведён из СИЗО-2 г.Казань куда-то вМОскву. Он осужден по делу овзрыве в г.Бугульма и подал кассационную жалобу. Писем от него нет и где он находится мы не знаем. КАК я могу узнать где сейчас содержится мой брат?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 96 УПК РФ о месте содержания под стражей обвиняемого либо его изменении должны быть извещены родственники незамедлительно. Такой порядок позволяет более полно обеспечить права подозреваемых и обвиняемых. Из этого следует вывод о том, что администрация СИЗО-2 г. Казань должна была известить близких родственников об изменении места содержания под стражей. В соответствии с ч. 4 ст. 5 УПК РФ близкими родственниками являются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, Вы можете сделать запрос в СИЗО-2 г. Казань о месте пребывания Вашего брата.