Как вернуть девичью фамилию после развода - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, после развода я хочу вернуть себе девичью фамилию. Нужно ли мне вносить это в исковое заявление? Если нет, то какова процедура возврата фамилии и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Сменой фамилии суд не занимается. После вступления в силу решения суда о расторжении Вашего брака Вы обратитесь в ЗАГС по месту жительства для получения свидетельства о расторжении брака. В заявлении о расторжении брака в графе "Просим (прошу) присвоить фамилии: ему... ей..." укажите свою добрачную фамилию. После получения свидетельства о расторжении брака (там уже будет указана Ваша новая-старая девичья фамилия) обращаетесь в ПВС для получения нового паспорта. Вот и все.