Возможно ли приватизировать комнату одному, если супруг отказывается от участия в процессе?

• г. Москва

День добрый. Мы с мужем хотим приватизировать комнату, правда он уже использовал однажды свое право приватизации. Могу ли я стать собственником одна, если он является нанимателем и если откажется от участия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 ЗАКОНА РФ “О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ” каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Это означает, что если Ваш супруг, после совершеннолетия, один раз участвовал в приватизации, то больше приватизировать жилые помещения он не сможет. Поэтому приватизировать комнату могут остальные проживающие в данной комнате, ранее не участвовавшие в приватизации, например Вы.