Открытый вопрос - является ли декоративный навес в торговом центре самовольной постройкой?

• г. Сочи

Торговый центр имеет туалетные комнаты для персонала ТК и посетителей, выходящие на улицу. Сделал декоративный навес для возможности при необходимости дождаться своей очереди посетить туалетную комнату в любую погоду и возможности покурить в этом месте под навесом. Является ли это самовольной постройкой?. Администрация города требует снести.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Думаю, администрация НЕ права.

Градостроительный кодекс РФ.

Статья 51.

часть 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

В этом случае надо разбираться. если с точки зрения архитектурных норм этот навес квалифицируется как элемент реконструкции то на его монтаж требуется РАЗРЕШЕНИЕ в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Поэтому у вас должно быть профессиональное заключение о характере произведенных работ.