Возможно ли оформить земельный участок в собственность после строительства при наличии субаренды и капитального фундамента? Что следует учесть?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь приобрести земельный участок под строительство жилого дома. Но участок у продавца находится в аренде у государства. Он предлагает оформить субаренду на участок и утверждает, что после того как я построю там дом, его можно будет перевести в собственность. На участке имеется капитальный фундамент, категория земель - для личного подсобного хозяйства.

Подскажите пожалуйста, возможно ли будет после завершения строительства оформить участок в собственность? На что следует обратить особое внимание?

Ответы на вопрос (3):

Владимир! в вашем вопросе нужно разбираться и изучить, как минимум, договор аренды. Да, практика имеется положительная о признании права собственности на постройки. Но имеется прямо противоположная практика о сносе самовольных построек.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Фрагмент утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Во-первых, должна быть не субаренда, а уступка права аренды, во-вторых, есть ли документы на объект незавершенного строительства? Нужно смотреть документы продавца и после этого делать выводы.

Нужно внимательно изучить каждый пункт документов. В зависимости от разных мелочей и нюансов - разным будет исход дела. Запишитесь на консультацию к профессиональным юристам! Пусть внимательно изучат документы.