Суд может взыскать сумму на возмещение расходов на генетическую экспертизу с женщины, которая была признана не матерью ребенка, а также может рассмотреть вопрос об освобождении ее от такого возмещения.

• г. Тольятти

Суд вынес решение об установлении отцовства не в мою пользу. Бывший муж хочет взыскать расходы на генетическую экспертизу, оплаченную им. Сумма составляет 22 000. Моя ежемесячная з/п - 18 000. Каким образом суд может взыскать эту сумму с меня и может ли он освободить от возмещения затраченной суммы бывшему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна. если Ваш бывший муж при рассмотрении дела настаивал на взыскании затрат на проведение экспертизы, суд обязан удовлетворить его требование. Так что от освобождения от возмещения ущерба не может быть и речи. После вступления решения в законную силу исполнительный лист будет направлен судебными приставами по месту Вашей работы, если Вы в добровольном порядке на погасите сразу долг. Размер удержаний из Вашей зарплаты не может превышать 50 процентов.