Мать с отцом разведены (уже пимерно 5 мес.) Квартира оформленна на отца, но прописанны там все.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В трехкомнатной квартире живут мать, отец, две дочери, одна совершеннолетняя, другая нет. Мать с отцом разведены (уже пимерно 5 мес.) Квартира оформленна на отца, но прописанны там все. Какую долю имущества получит мать, если в роли опекуна выступит она а вторая дочь не претиндует на долю имущества, и как будут расчитываться алименты? Если не трудно оба варианта:

1. Квартира не приватезированна

2. Приватезированна отцом и матерью с равнымидолями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос не очень понятен, поэтому ответ дам только в части понятного. Алименты должны выплачиваться только на содержание младшей дочери. Размер их следующий: 1/4 всех доходов, либо твердая денежная сумма по договоренности между родителями (не должна быть меньше 1/4 доходов), имущество также может передаваться в качестве алиментов. Неприватьзированную квартиру разделить между супругами невозможно, так как они не являются собственниками, можно установить порядок пользования (кому какая комната предоставляется для проживания). Если квартира приватизирована отцом и матерью в равных долях, то и делится в равных долях. Если дети на момент приватизации были в квартире прописаны, но не участвовали в приватизации, то они вправе тредовать свои доли собственности, если родители отказываются предоставить им доли, то необходимо обращаться в суд.