Поподает ли эта ситуация под ст.239 КЗОТ и какое макс.

• г. Санкт-Петербург

Работая гардеробщиком была украдена норковая шуба. Я работал на двух гардеробах одновременно по просьбе администратора. При этом во всех гардеробах отсутствуют решетки, что делает их доступними для всяких гадов. Договор о матер. Ответст. Существует. Поподает ли эта ситуация под ст.239 КЗОТ и какое макс. Наказание возможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Одним из оснований,исключающих маткриальную ответственность работников, является неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. На основании Вашего письма можно предположить, что так и было в Вашем случае. Если отсутствуют другие обстоятельства (например, причиной утраты материальных ценностей явилось то, что работник был в нетрезвом состоянии, отлучился с рабочего места, оставил помещение открытым и т. д.), то на основании статьи 239 ТрК ответственность работника исключается полностью. С уважением, Г. Б. Добрецов