Да вобщем меня никто инепредупредил, что это нужно сделать.

• г. Чита

Нужна Ваша помощь.

Я была сокращена. При увольнении получила выходное пособие и за 2-ой месяц получила средний заработок. Но я проживаю в районе приравненом к крайнему северу и на нас распространяются нормы ст.318 ТК РФ (...сохраняется на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев, средняя з\плата с учетом месячного выходного пособия. Выплата месячного пособия и сохраняемой средней месячной з\пл. производится работодателем по прежднему месту работы...)

Ежемесячно я направляла работодателю копию трудовой книжки (наториально заверенную) о том, что не работаю.

Но работодатель направил мне уведомление о том, что не будет производить выплату мне за 3 и последующие месяца, так как я не предоставила справку с центра занятости о пастановки себя на учет. Да вобщем меня никто инепредупредил, что это нужно сделать.

Подскажите, как мне теперь быть, ведь я имею право получать з\пл. до момента трудоустройства на работу.

Заранее благодарю.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Поскольку ст.318 ТК РФ в настоящее время не предусматривает обязанности уволенного лица встать на учет в центре занятости населения для получения, то требования работодателя о предоставлении справки из центра занятости незаконны. Однако с 01.10.2006 года вступает в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой такая обязанность работника уже предусмотрена.

С уважением.