Какова доля жены и ребёнка в обмененной квартире после развода?

• г. Москва

До брака я владел 1 к квартирой. После заключения брака родился ребёнок, квартиру обменяли на 2 к с досплатой. Сейчас брак расторгнут, ребёнку 3 года. Жена и ребёнок выписались и уехали.

На какую долю в квартире могут претендовать жена с ребёнком? На половину суммы доплаты? Или больше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из этого следует, что если Вы приобрели 2-х комнатную квартиру в период брака, то данная квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу в случае развода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Т.е. если оставить ситуацию, так как она есть, супруга будет иметь права на долю в квартире.

Если же в суде Вы сумеете доказать, что квартира приобретена на вырученные от продажи Вашего личного имущества, то супруга сожжет претендовать на раздел только доплаты.

Раздел общего имущества супругов происходит без участия ребенка.