Мать борется за перевод сына с ЗПР группы в общеобразовательный сад, но сталкивается с отказом департамента образования
199₽ VIP

• г. Пушкино

Сын с 4 лет ходит в МСОУ, сейчас 5,6 прошли там ПМПК с тем чтобы перевестись в общеобразовательный сад с коррекционной ЗПР группой, в этот сад ходит его младшая сестра, диагноз ему поставили Задержка психо-речевого развития и синдром дефицита внимания, рекомендовали продолжать обучение в МСОУ, с чем я не согласна, так как дети очень сложные там и практически не говорящие, а нам нужна речевая среда чтобы двигаться дальше в развитии, да и детей тяжело доставлять в разные учреждения, в департаменте образования мне отказали перевести ссылаясь на рекомендации ПМПК, имеют ли они законное право отказать мне, в выборе дошкольного учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право согласно ФЗ "Об образовании" в интересах ребенка. Кроме этого право ребенка должно согласовываться с правами других детей. В связи с чем по объективным причинам могут рекомендовать группу ЗПР. Советую обажловать заключение в суде согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Просите назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

Если у вас есть медико-психологическое заключение. то отказать не вправе.

А вот если есть заключение о нецелесообразности помешения в группу ЗПР,, то отказать впрве . Решается этот вопрос комиссией. Если очень хотите. то не отказ департамента обжалуйте в суд.а заключени комисии ПМПК.

Имейте в виду .что экспериза в суде будет необходима ,она платная и за ваш счет.

Мария! Есть Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждено Министерством образования и науки (приказ № 2562 от 27 октября 2011 г.) В нем предусмотрено, что дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.Ст. 63 Семейного кодекса РФ определяет право родителей с учетом мнения детей выбирать образовательное учреждение и форму обучения детей. Попытайтесь еще раз вступить в переговоры с Департаментом образования, лучше на личном приеме у руководства.Если не удастся найти понимание, обжалуйте заключение в соответствии со ст. 254,255 Гражданского процессуального кодекса.