Вопросы наследования после смерти отца - участие всех детей или только мамы и последствия отказа от наследства?

• г. Новочеркасск

Мой отец умер 11 февраля, вступать в наследство должны все дети или только мама? С мамой они были разведены уже более 6 лет, вместе не жили. Вот мучает вопрос кто должен вступать в наследство? И ещё один вопрос: если я откажусь от вступления в наследство, в доме не будет моей доли, правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Мама ваша не наследница, т.к. брак расторгнут. Наследниками будут дети в равных долях. В случае, если наследник отказывается от доли, то его доля распределяется между остальными наследниками.