Суд признал меня собственницей квартиры в порядке приобретательной давности - возможны ли претензии наследников?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Суд признал меня собственницей квартиры в порядке приобретательной давности. Бывшая собственница умерла 18 лет назад. Наследники не вступали в наследство. Если они вдруг решат смогут ли оспорить судебное решение и вступить в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Смогут, если не знали об этом решении (ст. 200 ГК РФ)

Нет, не смогут, согласно ст.209 ГК РФ вы являетесь полноправным собственником.

Это лучший ответ

Есть решение суда,вступившее в законную силу.

Теперь им чтобы ЕГО ОСПОРИТЬ --можно подать апелляционную жалобу с ходатайством о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА.

Так как уважительных причин нет, то срок им никто не восстановит и решение не отменит.

спите спокойно.

удачи

Наследники должны были быть привлечены к участию в Вашем гражданском деле. Если они не участвовали, они элементарно обжалуют решение, поскольку нарушены их процессуальные права, срок естественно будет восстановлен. Решение будет отменено. А потом уже будет разбирательство, решение будет принято на основе представленных доказательств.

Светлана Николаевна, здравствуйте!

Суд вынес решение о признании за Вами права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Теоретически наследники прежнего собственника вправе подать жалобу на решение суда, если не истек срок обжалования (месяц со дня принятия решения в окончательной форме, согласно п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, наследники вправе подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев.

Однако даже если наследники прежнего собственника квартиры не знали о её смерти, срок исковой давности вряд ли им будет восстановлен, поскольку, как указано в п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Если наследники не были привлечены к участию в деле. что само по себе очень странно с процессуальной точки зрения. то они могут обжаловать решение суда. в течение месяца после того. как узнали о решении., а значит и о нарушении их прав.

У вас не все очень просто.

Но надо видеть решение вживую. на что суд сослался и чем обосновал .

На мой личный взгляд,по вашей информации, оно " сырое."

Интересно также . кто же у вас был ответчиком,.