Ответственность за оплату генетической экспертизы на установление отцовства - матери или предполагаемому отцу?

• г. Пенза

Кто должен заплатить за генетическую экспертизу на установление отцовства? Мать ребенка истец, или предполагаемый отец-ответчик? Истец уже сказала, что ответчик не является биологическим отцом, но требует экспертизы, чтобы ее признали, матерью-одиночкой, для удочерения ее ребенка другим мужчиной. Либо она не забирет исполнительный лист. В заявлении о расторжении брака, она указала, что с ответчиком, не имеет совместных детей. Но на алименты она подала, и ребенок зарегистрирован на фамилию ответчика. Обязан ли ответчик платить, или же должна платить истец?

Ответы на вопрос (1):

Кто заявляет ходатайство, тот и оплачивает. Впоследствии сторона, в пользу которой состоялось решение суда, сможет взыскать в свою пользу издержки с другой стороны