Возможно ли увольнение по сокращению с сохранением должности в штатном расписании и возможностью восстановления?

• г. Москва

Планируется увольнение меня по сокращению с соблюдением всех процедур, без изменения штатного расписания (должность остается).

Вопрос:

1. Возможно ли увольнение сотрудника по сокращению без изменения в штатном расписании?

2. Если будет сокращена должность, могу я претендовать на восстановление на работе в случае возникновения такой же должности, с тем же названием, по прошествии времени?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. Можете попытаться.

Увольнение без изменения штатного расписания незаконно по определению. Надо оспорить увольнение в суде в месячный срок.