Возмещение вреда от соседки, приведшего к риску обрушения забора и повреждению газовой сети - нормы законодательства и возможность обращения в суд

• г. Пенза

У меня в собственности находится земельный участок с жилым домом почти в центре города. Согласно техпаспорту на границе с соседкой я поставил забор из профлиста (1,5 м). Для устойчивости конструкции, так дома по нашей улице находятся на склоне, я залил фундамент, уходящий на метр вглубь земли. Соседка срыла слой почвы вдоль забора, оголив фундамент, что привело к ослаблению несущих конструкций, увеличении нагрузки и смещению полотна забора, повреждению целостности асфальтного покрытия и ливневых стоков. Постройка рушится и велика вероятность ее обрушения, при котором может пострадать газовая сеть, прохожие люди.

Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд о возмещении вреда и на какие нормы законодательства ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

В суд Вы обратиться можете. Только там нужно будет доказать, что разрушение Вашей постройки происходит по причине среза слоя почвы!!!! Посмотрите ст. 1064 Гражданского кодекса.