Ситуация с продажей участка земли - что делать с налогом, если деньги получены в долг?

• г. Таганрог

Имел в собственности участок земли менее трех лет. Попал в руки мошенников подписал договор купли продажи по которому продал участок и тут же занял деньги в долг этим же людям, т.е. деньги в руках даже не держал... Сейчас обратился в полицию проводится проверка... потходит время платить налог на прибыль так как в договре купли продажи указано, что деньги я получил. Проверка по моему заявлению не закончена. Что делать с налогом ведь прибыль то я не получил?

Ответы на вопрос (2):

прибыль Вы получили и налог платить должны

Объектом налогообложения признаются доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ и нерезидентов от источников в РФ, а также доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ от источников за пределами РФ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогопалтельщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и доли в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Другими словами, при продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей, то есть, платить налог Вы должны с суммы превышающей 1млн. руб.

Можете попробовать признать в судебном порядке сделку по продаже зем.участка недействительной (совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств).