Скажите, пожалуйста, нужно ли менять завещание на мужа, если я сменила фамилию. И какие данные указываются в завещании. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять завещание на мужа, если я сменила фамилию. И какие данные указываются в завещании. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно менять завещание, поскольку в ЗАГСе есть сведения о смене фамилии согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Замена не требуется. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Это лучший ответ

Елена Викторовна ,Если у вас на руках есть документ , подтверждающий , что у вас была раньше та фамилия на которую оформлено завещание, то менять не нужно не нужно.

В завещании указывается в обязательном порядке только фамилия, имя, отчество потенциального наследника, при этом желательно еще указать дату рождения.

Степень родства указывается исключительно по просьбе завещателя.

А вот остальные данные (паспортные) и место регистрации (о чем настоятельно пишут Людмила и Елена) не указываются НИКОГДА. Поскольку место жительства и паспорт человек может поменять не один раз.

И перечень того, что вы завещаете.

Лучше поменять,так как в завещании стоит одна фамилия,а в свидетельстве о смерти будет другая,паспорт умершего сдается...

Вообщем возникнут всевозможные препоны,которые вообщем то преодолимы,но потребуют времени и средств,больше,чем сейчас изменить завещание/написать новое завещание.

Здравствуйте, Елена Викторовна. Не обязательно менять завещание. Но наследнику в будушем придется подтверждать документально факт изменения Вами фамилии.