Правомерность требования нотариуса о взносе пошлины за наследство в размере кадастровой стоимости - анализ ситуации

• г. Москва

Мама умерла 11.10.2013 г. Мы с братом вступаем в наследство 1/3 в равных долях. Нотариус за свидетельство просит по 10000 с каждого (кадастровая стоимость) хотя есть справка и о инвентаризационной стоимости, говоря что с 2014 г пошлина берется с кадастровой.. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да госпошлина берется с кадастровой стоимости объекта недвижимости