Как перерегистрация дома на жену и детей повлияет на иску на нарушение границ участка соседом?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я являюсь собственником земельного участка и индивидуального жилого дом на участке. Но при строительстве дома мы использовали материнский капитал, и есть нотариальное обязательство, что я в течение полугода передам часть собственности на дом на жену и детей. Полгода с регистрации дома прошли. Таким образом, вместо одного, будет 4 собственника.

Я хочу подать иск на нарушение границ участка соседом. Повлияет ли перерегистрация дома (и, соответственно, участка) на моих жену и детей, если иск я подам сейчас как единственный собственник участка, а в процессе судебного разбирательства зарегистрирую часть собственности на жену и детей?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет, не повлияет согласно ГПК РФ. Также вы потом можете подать уточненное исквое заявление.

Перерегистрация участка никак не повлияет на ваши права.

Новые собственники смогут вступить в ваше дело в качестве соистцов.

Привлечете уже в процессе остальных собственников в качестве соистцов, заявив соответствующее ходатайство (ст. 35 ГПК РФ)

Вячеслав Георгиевич, вы для начала разберитесь с соседями в суде. а потом переоформите дом на всех членов семьи..

Подобная перерегистрация в дальнейшем не повлияет на судьбу иска В дело будут привлечены новые собственники и все

Не повлияет. На текущий момент это исключительно Ваши права (ст. 209 ГК РФ)

Нет не повлияет. За нарушенным правом вправе обратиться в суд любой из собственников. Если Ваша жена и дети станут собственниками, они будут привлечены в качестве третьих лиц на стороне истца. Но на решение суда и судебное производство это влиять не будет.

Вы можете подать иск сейчас и в заявлении в качестве истца будете указаны Вы один. После передачи части имущества собственников станет 4, соответственно они выступят третьими лицами на стороне истца. Это допустимо в соответствии с ГПК РФ . Однако, на усмотрение судьи, они могут впоследствии выступить и соистцами.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.