Моя дочь развелась с мужем в октябре 2005 г.,через некоторое время они сошлись и прожили 3 месяца у бывшего мужа.

• г. Москва

Моя дочь развелась с мужем в октябре 2005 г.,через некоторое время они сошлись и прожили 3 месяца у бывшего мужа. В мае она приехала ко мне сдавать экзамены, после сдачи он отказался с ней проживать, но личные вещи дочери и ребенка возвращать не собирается. Есть ли возможность официально потребовать возврат вещей? Алименты не уплачивает. Ребенку 1 год и 10 мес., дочь не работает. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Разумеется отечественное законодательство предусматривает необходимый комплекс мер по обеспечению интересов матери и ребенка при общении с такими безответственными родителями. Комплекс данных мер самый различный - начиная от принудительного изъятия незаконно удерживаемого имущества и уплаты алиментов, заканчивая уголовным преследованием и лишением родительских прав.