Как и в каком размере требовать сумму неустойки в случае задержки поставки мебели?

• г. Череповец

В каком размере требовать сумму неустойки, согласно законодательства, если 21.03.2014 г. в мебельном салоне заказал и полностью оплатил три наименования мебели, одно наименование пришло в срок, а остальные два до сих пор нет, сроки доставки оговорены в договоре соответственно 10.04 и 16.04.2014 г.,заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо видеть полностью договор, тогда возможно ответить на этот вопрос

Здравствуйте. Можно договор и не смотреть, так как размер неустойки определен п.5 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей, согласно которому

" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Если в договоре указан меньший размер неустойки, то это положение закона противоречит ст.16 того же Закона РФ, согласно которому

"условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.",

то есть не применяются изначально (прим.мое).

Здравствуйте. Можно договор и не смотреть, так как размер неустойки определен п.5 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей, согласно которому

" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Если в договоре указан меньший размер неустойки, то это положение закона противоречит ст.16 того же Закона РФ, согласно которому

"условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.",

то есть не применяются изначально (прим.мое).