Как защитить себя от угроз ремонтника после скандального ремонта - практические советы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад у меня начался ремонт, работы велись не по договору, а по утвержденной рукописной смете и срокам, срок был 2 месяца но растянулся на год и работы не были до конца выполнены. Ремонтнику выплатили сумму за вычетом простоя и недоделок, деньги он забрал. Но теперь мне угрожает что будет разбираться со мной другими методами если мы не заплатим все. Куда мне обращаться? Что нужно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию в случае угрозы жизни. Это вымогательство. См. ст. 140, 144 УПК РФ.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте Наталья Вадимовна. Если угрожает физически, то напишите заявление в полицию. А так пока ничего не делайте, т.к. бывший ремонтник на Вас в суд не подал и письменную претензию не предъявлял. Желательно записать угрозы на телефон или диктофон.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте заявление в полицию