Какие законные меры я могу предпринять для возврата ребенка в мой дом?

• г. Москва

После развода с мужем ребенок по просьбе отца и решению суда остался со мной.

Сейчас ребенку 16 лет, недавно он выразил желание и без моего согласия перешел жить к отцу в его новую семью. Я к такому его решению отношусь категорически против, тем более, что ТАМ настраивают ребенка против меня, даже не разрешают пользоваться ребенку городским телефоном для связи со мной, а вход с моего городского номера на их городской заблокирован. Разговоры могут вестись только с моего сотового телефона на его сотовый.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Таким образом в Вашем случае трудно сказать, каков будет исход дела, учитывая мнение ребенка.