Сложилась ситуация, что моя должность подлежит сокращению в связи с объединением двух лечебных учреждений.

• г. Иркутск

Я заместитель главного врача по экономическим вопросам в бюджетной организации. Сложилась ситуация, что моя должность подлежит сокращению в связи с объединением двух лечебных учреждений. Расскажите, пожалуйста, порядок освобождения от должности, размер и сроки выплаты гарантированных законом компенсаций, и распространяется ли статья 181 Трудового кодекса РФ в данной ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

На Вас не распространяется ли статья 181 Трудового кодекса РФ в данной ситуации, поскольку Вы работаете в бюджетной организации. Компенсация предоставляется только в связи со сменой собственника организации. Не смотря на то, что Ваша должность подлежит сокращению, поскольку при этом не происходит смены собственника организации, учитывая, что собственником бюджетной организации (Вашего лечебного учреждения) - является государство (даже при объединении двух бюджетных лечебных государственных учреждений, собственником организации останется - государство).

Для сведения, сообщаю Вам, что под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или другим лицам, в частности, при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" с изм. на 27 февраля 2003 г. (СЗ РФ. 2002. N 4. Ст. 251; 2003. N 9. Ст. 805); ст. 217 ГК); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (национализация) (последний абзац п. 2 ст. 235 ГК); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

В соответствии со ст 75 ТК РФ, При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В соответствии со ст. 13 ч.3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.( с изменениями на 22.08.2004 г.)

Гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

Источник правового регулирования:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изменениями на 9 мая 2005 года).

2. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.( с изменениями на 22.08.2004 г.).

Удачи Вам,

С уважением,