Инвалид из Приморского края борется с недоступностью медицинских препаратов и отсутствием льготного лечения

• г. Дальнереченск

СВЕТЛАНА 20 лет. Приморский край. Добрый день. Являюсь инвалидом с детства, установлена 3 группа инвалидности. С 2010 г. заболела НЯК-ом,нуждаюсь в постоянном медикаментозном лечении такими препаратами как Ремикейд (стоимость приблизительно 50 тыс. руб за упаковку) и Салофальк (стоимость 3.600 руб). Получала Ремикейд с большой задержкой, а Салофаль не получаю с 2012 г.Постоянно наблюдаюсь в краевой больнице города Владивосток, в крае и назначают мне лечение, по месту жительства выписываю льготные лекарства. В апреле пришла к лечащему врачу, выписать льготные лекарства, на что получила отказ ссылаясь на то, что больница на меня уже потратила все деньги за 2013 и 2014 г.,и врач имеет право выписать мне лекарства на сумму не превышающую 670 рублей. Вопрос: правомерны ли действия лечащего врача и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Елена Юрьевна, действия врача неправомерны.

Обратитесь с письменным заявлением к главврачу поликлиники. Если это не поможет - в Департамент здравоохранения.